[1]付娟,刘赪,宋海龙,等.两两NQD随机场的完全收敛性[J].江西师范大学学报(自然科学版),2013,(04):436-440.
 FU Juan,LIU Cheng,SONG Hai-long,et al.The Complete Convergence of Pairwise NQD Random Fields[J].,2013,(04):436-440.
点击复制

两两NQD随机场的完全收敛性()
分享到:

《江西师范大学学报》(自然科学版)[ISSN:1006-6977/CN:61-1281/TN]

卷:
期数:
2013年04期
页码:
436-440
栏目:
出版日期:
2013-09-01

文章信息/Info

Title:
The Complete Convergence of Pairwise NQD Random Fields
作者:
付娟;刘赪;宋海龙;袁代林
西南交通大学数学学院,四川成都,610031
Author(s):
FU Juan;LIU Cheng;SONG Hai-long;YUAN Dai-lin
关键词:
两两NQD随机场多指标变量集完全收敛性
Keywords:
Pairwise NQDrandom fieldsmultiindexed summandscomplete convergence
分类号:
O211.4
文献标志码:
A
摘要:
在同分布两两NQD列的Baum-Katz完全收敛定理的基础上,主要研究并得到两两NQD随机场的完全收敛性,即多指标变量集下两两NQD的随机变量的完全收敛性,其中该指标集是关于坐标方向的偏序“≤”的d-维正整数网格点集.
Abstract:
On the basis of Baum-Katz complete convergence of Pairwise NQD sequences with the same distribution,complete convergence of Pairwise NQD random fields are mainly discussed and gained,namely the complete convergence of Pairwise NQD random variables for multiindexed summands Z+,which is the positive integer d-dimensional lattice points with partial ordering ≤.

参考文献/References:

[1] Petrov V V.Limit theorems of probability theory:sequ-ences of independent random variables [M].Clarendon:Oxford University Press,1995.
[2] Mikusheva A E.On the complete convergence of sums of negatively associated random variables [J].Math Notes,2000,68(3):355-362.
[3] Mikusheva A E.An analog of Baum-Katz theorem for negatively associated random fileds [J].Math Bull Mosc Univ,2001,56(3):30-35.
[4] 吴群英.两两NQD列的收敛性质 [J].数学学报,2002,45(3):617-624.
[5] Baum L E,Katz M.Convergence rates in the law of large numbers [J].Amer Math Soc,1965,120(1):108-123.
[6] Allan Gut.Convergence rates in the central limit theorem for multidimensionally indexed random variables [J].Stud Sci Math Hung,2001,37(3/4):401-408.
[7] Matula P.A note on the almost sure convergence of sums of negatively dependent random variables [J].Statist Probab Lett,1992,15(3):209-213.
[8] 林正炎,陆传荣,苏中根.概率极限理论基础 [M].北京:高等教育出版社,1999.
[9] 陈晓林,吴群英,邓光明,等.两两NQD列的一个强大数定理 [J].武汉理工大学学报,2010,32(19):193-196.
[10] 陈平炎.两两NQD列的强大数定律 [J].数学物理学报,2005,25A(3):386-392.
[11] 高世泽.两两NQD的随机变量序列的一个强大数定律 [J].重庆师范学院学报:自然科学版,1993,10(3):58-62.
[12] 杨晓丽,鲁嫦.不同分布两两NQD列部分和之和的强大数定律 [J].荆楚理工学院学报,2011,26(7):39-42.
[13] 周少南,明瑞星,黄丽.NA列随机加权和的完全收敛性 [J].江西师范大学学报:自然科学版,2009,33(6):634-639.

备注/Memo

备注/Memo:
中央高校基本科研业务费专项资金(SWJTU11CX155,2682013CX037)
更新日期/Last Update: 1900-01-01