[1]邓冠铁,王翠巧.Lipshitz带形区域上的Hardy空间[J].江西师范大学学报(自然科学版),2017,(02):175-179.
 DENG Guantie,WANG Cuiqiao.The Hardy Space in a Lipshitz Strip Domain[J].,2017,(02):175-179.
点击复制

Lipshitz带形区域上的Hardy空间()
分享到:

《江西师范大学学报》(自然科学版)[ISSN:1006-6977/CN:61-1281/TN]

卷:
期数:
2017年02期
页码:
175-179
栏目:
出版日期:
2017-03-01

文章信息/Info

Title:
The Hardy Space in a Lipshitz Strip Domain
作者:
邓冠铁王翠巧
北京师范大学数学科学学院,数学与复杂系统教育部重点实验室,北京 100875
Author(s):
DENG GuantieWANG Cuiqiao
School of Mathematical Sciences,Key Laboratory of Mathematics and Complex Systems of Ministry of Education,Beijing Normal University,Beijing 100875,China
关键词:
Lipshitz带形区域 Hardy空间 非切向极限 Cauchy 积分表示
Keywords:
Lipshitz strip Hardy space nontangential limit Cauchy representation
分类号:
O 174.52
文献标志码:
A
摘要:
对Lipshitz带形区域Ωa上的Hardy空间Ηpa)(0<p<+! ),证明了Ηpa)的完备性,对解析函数f∈Ηpa)(0<p<+!)在边界点的非切向极限f*的存在性和f 能由边界函数f*的Cauchy积分表示也给出了证明.
Abstract:
For Hardy space Ηpa)(0<p<+ 䥺SymboleB@ )of the Lipshitz strip domain Ωa,the completeness,the existence of the nontangential limit f* of the function f(z)in Ηpa)is proved.And it is shown that the function f(z)in Ηpa)can be represented by the Cauchy integral of its boundary value f*of class.

参考文献/References:

[1] Rosenblum M,Rovnyak J.Topics in Hardy classes and univalent functions [M].Berlin:Birkh?user Verlag,1994.
[2] Duren P L.Theory of Hp spaces [M].New York:Academic Press,1970.
[3] 邓冠铁.复分析 [M].北京:北京师范大学出版社,2010.
[4] 李真,邓冠铁.带形区域上的Hardy空间 [J].北京师范大学学报:自然科学版,2011,47(6):558-562.
[5] Calderón A P.Cauchy integrals on Lipschitz curves and related operators [J].Proceedings of the National Academy of Sciences,1977,74(4):1324-1327.
[6] Kenig C E.Weighted Hp spaces on Lipschitz domains [J].American Journal of Mathematics,1980,102(1):129-163.
[7] Coifman R R,Jones P W,Semmes S.Two elementary proofs of the L2 boundedness of Cauchy integrals on Lipschitz curves [J].Journal of the American Mathematical Society,1989,2(3):553-564.
[8] David G.Opérateurs intégraux singuliers sur certaines courbes du plan complexe [C].Annales Ccientifiques de l’école Normale Supérieure,1984,17(1):157-189.
[9] Meyer Y,Coifman R.Wavelets:Calderón-Zygmund and multilinear operators [M].Cambridge:Cambridge University Press,2000.

备注/Memo

备注/Memo:
收稿日期:2016-11-28基金项目:国家自然科学基金(11271045)资助项目.作者简介:邓冠铁(1959-),湖南永兴人,教授,博士生导师,主要从事复分析方向的研究.E-mail:denggt@bnu.edu.cn
更新日期/Last Update: 1900-01-01