[1]金其余,孔荫莹.涉及小函数的无限级随机Dirichlet级数[J].江西师范大学学报(自然科学版),2017,(03):252-255.
 JIN Qiyu,KONG Yinying.The Random Dirichlet Series of Infinite Order Dealing with Small Function[J].,2017,(03):252-255.
点击复制

涉及小函数的无限级随机Dirichlet级数()
分享到:

《江西师范大学学报》(自然科学版)[ISSN:1006-6977/CN:61-1281/TN]

卷:
期数:
2017年03期
页码:
252-255
栏目:
出版日期:
2017-05-01

文章信息/Info

Title:
The Random Dirichlet Series of Infinite Order Dealing with Small Function
作者:
金其余孔荫莹
1.内蒙古大学数学科学学院,内蒙古 呼和浩特 010021; 2.广东财经大学统计与数学学院,广东 广州 510320
Author(s):
JIN QiyuKONG Yinying
1.School of Mathematical Science,Inner Mongolia University,Hohhot Neimonggu,010021,China; 2.School of Statistics and Mathematics,Guangdong University of Finance and Economics,Guangzhou Guangdong 510320,China
关键词:
随机Dirichlet 级数 小函数 强Borel点
Keywords:
random Dirichlet series small functions strong Borel point
分类号:
O 174.5
文献标志码:
A
摘要:
利用无穷级型函数对随机 Dirichlet 级数的值分布进行了研究,得出结论:在右半平面上的无限级随机Dirichlet 级数,几乎必然(a.s.)以虚轴上的每一点为没有有限例外小函数的强Borel点.此结论推广了Borel点的结果.
Abstract:
The infinite order function is used to study the value distribution of the random Dirichlet series.It is concluded that for random Dirichlet series of infinite order in the right half plane,every point iy is almost surely a strong Borel point without finite exceptional small functions,which extended some results of Borel points.

参考文献/References:

[1] 余家荣,丁晓庆,田范基.Dirichlet级数与随机Dirichlet级数的值分布 [M].武汉:武汉大学出版社,2004.
[2] 孔荫莹,霍颖莹.慢增长的随机Dirichlet级数 [J].数学年刊,2012,33A(3),323-328.
[3] Sun Daochun,Yu Jiarong.On the distribution of values of random Dirichlet series [J].Chin Ann of Math,1990,11B(1):33-44.
[4] 高宗升,孙道椿.涉及小函数的随机Dirichlet级数 [J].数学学报,2003,46(2):397-402.
[5] 田范基.半平面上的无限级Dirichlet级数的值分布 [J].数学物理学报,2000,20(2):278-287.
[6] 高宗升,孙道椿.无限级随机Dirichlet级数的值分布 [J].数学年刊A辑:中文版,1993,14A:(6)677-685.
[7] 孙道椿.半平面上的随机Dirichlet级数的增长性 [J].江西师范大学学报:自然科学版,1995,19(2):128-134.
[8] Xu Hongyan,Kong Yinying,Wang Hua.The approximation problem of Dirichlet series with regular growth [J].Journal of Computational Analysis and Applications,2017,23(6):1016-1028.
[9] Huo Yingying,Kong Yinying.On the generalized order of Dirichlet series [J].Acta Mathematica Scientia.2015,35B(1):133-139.
[10] Kong Yinying,Yang Yan.On the growth properties of the Laplace-Stieltjes transform [J].Complex Variables and Elliptic Equations,2014,59(4):553-563.
[11] 孔荫莹,洪勇.On the growth of Laplace-Stieltjes transforms and the singular direction of complex analysis(英文)[M].广州:暨南大学出版社,2010.
[12] 孔荫莹,霍颖莹.右半平面解析的Laplace-Stieltjes变换的广义级与型 [J].数学学报:中文版,2016,59(1):91-98.

备注/Memo

备注/Memo:
收稿日期:2017-02-20基金项目:国家自然科学基金(61661039),内蒙古自治区自然科学基金(2016MS0107),内蒙古自治区高等学校科学研究(NJZY16017),广东省高等学校优秀青年教师培养计划(Yqgdufe1405),广东省自然科学基金(2015A030313628)和国家高等教育质量常态监测数据中心(广州)开放基金(G1613)资助项目.通信作者:孔荫莹(1979-),男,广东广州人,教授,主要从事大数据,单复变函数论(Laplace-Stieltjes变换增长性)及值分布的
更新日期/Last Update: 1900-01-01